目前位置:主選單>成果績效>比賽榮譽

比賽榮譽


獲獎名稱

獎項

參與人員

2017

2017 SAKURA AWARDS 第六屆整體廚房設計大賽-智在廚房 - Fire Boo

佳作

老師:程筑鈺
學生:林依樺,蔣秉恆,李靜誼,吳姵萱

Smart City Next 2017智慧城鄉創意競賽 - 南區LPD STUDIO-隱藏式自行車停車磚

銀獎

老師:張家誠
學生:林育宥,李珍惠,洪梓芸,林茄慧,郭俊志,黃麗潔,鍾涵諺,施冠廷

2017 Panasonic 綠色生活創意設計大賽 - 綠色生活居家通用設計組-Finguide_指引

佳作

老師:歐陽昆,陳亞麟
學生:李侑珊,劉依璇,曾映寧,傅千瑋

2017 Panasonic 綠色生活創意設計大賽 - 綠色生活居家創意商品設計組-採茶

銀獎

老師:歐陽昆,陳亞麟
學生:蔡季姍,吳芸萱,曾琬儒,翁瑋珈,陳榕萱

第九届国际用户体验设计大赛 - Finguide-Finguide 指引

银奖

老師:歐陽昆,陳亞麟
學生:李侑珊,劉依璇,曾映寧,傅千瑋,黃琬媗,黃昱寧

第十五屆成功盃大專院校田徑錦標賽 - 女子組-跳遠

第二名

老師:郭明湖
學生:蕭婕甯

第十五屆成功盃大專院校田徑錦標賽 - 女子組-200公尺

第三名

老師:郭明湖
學生:朱珮禎

第十五屆成功盃大專院校田徑錦標賽 - 女子組-100公尺

第二名

老師:郭明湖
學生:朱珮禎

2017 年全國技專院校「文以載數創作獎」競賽 - 詩歌類-路過各說各話的羅生門(直線)

特優

老師:彭易璟
學生:籃婷鈺

第七屆大專生洄游農村競賽 - 七石.添

洄游精神獎

老師:陳宏銘
學生:吳妍儒,楊雅淳,沈語若,許維承,謝如燕,祝瀅涵

第七屆大專生洄游農村競賽 - 興八客

創新實驗獎

老師:陳宏銘
學生:莊晉丞,陳又銘,張孝謙,吳采勳,詹莞瑤,蔣宜君

reddot award 2017 - Fibers Vine Peels

winner

老師:陳宏銘
學生:郭乾君,薛金州,蔣宜君,方冠雅,莊晉丞,薛庭尹,陳又銘,張孝謙

reddot award 2017 - Grapees

winner

老師:陳宏銘
學生:郭乾君,薛金州,蔣宜君,方冠雅,莊晉丞,薛庭尹,陳又銘,張孝謙

2017 Opportunity 臺灣國際學生創新設計大賽 - 廠商指定類:新食器時代-臺灣茶具設計-curve

Honorable Mention Prize 佳作

老師:朱玉麟
學生:呂俊翰

2016

2017壓克力創意設計競賽 - 皮革手提燈

 金獎

老師:陳宏銘
學生:方冠雅,郭乾君

2017壓克力創意設計競賽 - 六角應力

 優選

老師:陳宏銘
學生:方冠雅,郭乾君

2017壓克力創意設計競賽 - 時光流

佳作

老師:陳宏銘
學生:劉德鎔,陳昱辰,陳秀穎

2017金點新秀設計獎 - 產品設計類-生長型

Pegatron CollectionAward

老師:陳宏銘
學生:郭乾君,蔣宜君,莊晉丞,陳又銘,薛金州,方冠雅,薛庭尹,張孝謙

新一代設計產學合作企業大獎 - 彈指之間

金獎

老師:歐陽昆
學生:吳家儀,王于豪,杜韋琦,吳宗勇

新一代設計產學合作企業大獎 - Helpmate

金獎

老師:歐陽昆,杜翌群,陳亞麟
學生:黃琬媗,鄭詠傑,許家睿,黃昱寧

新一代設計產學合作企業大獎 - uBag

金獎

老師:馮嘉慧
學生:楊育慈,洪博軒,蔡弘仁,王思云,張昕瑀

2017 IEEEE International Conference on Applied System Innovation - In-Vehicle Human Interface Design for Side Collision Avoidance System

BEST CONFERENCE PAPER AWARD

老師:歐陽昆,陳亞麟
學生:傅千瑋

2017放視大賞競賽 - 行動應用類-應用內容組-導遊的未來夥伴

銀獎

老師:馮嘉慧
學生:邱寶芬,章弘,周貞佑,簡莉真

2017青春設計節創意設計競賽 - 互動科技與遊戲設計類-導遊的未來夥伴

銅獎

老師:馮嘉慧
學生:邱寶芬,章弘,周貞佑,簡莉真

第十四屆育秀盃創意獎 - 軟體應用類-台灣阿海-台灣阿海AR擴增實境桌遊

金獎

老師:馮嘉慧
學生:鄭子秀,吳君柔,朱婉錡,陳靜樺,黃泓賓

第十四屆育秀盃創意獎 - 軟體應用類-Ctrl+G-E-Square

佳作

老師:馮嘉慧
學生:許煜欣,蔡易任,林威志,王智昊,黃煜堯

第十四屆育秀盃創意獎 - 軟體應用類-GOMI-GOMI智能綠循環

佳作

老師:馮嘉慧
學生:邱于庭,林俞君,翁有志,李明謙

第十四屆育秀盃創意獎 - 軟體應用類-給愛麗絲-incleaning

佳作

老師:馮嘉慧
學生:吳芸萱,張嘉洋,陳榕萱,莊祐丞

第十四屆育秀盃創意獎 - 工業設計類-Mauthy-Helpmate

佳作

老師:歐陽昆,陳亞麟
學生:黃琬媗,鄭詠傑,許家睿,黃昱寧

2017青年設計大賽 I Design Award - 躍長越高

亞軍

老師:歐陽昆
學生:曾映寧,李侑珊

2016臺中盃全國創意大獎-創新服務暨設計發明應用競賽活動 - eyeGo盲人優購

金獎

老師:馮嘉慧,侯易佑
學生:林家慈,陳若平,蔡宏祥,邱思諭

2016 Panasonic綠色生活創意設計大賽 - 綠色生活居家商品組-居家綠能清淨

佳作

老師:程筑鈺,鄞宗賢
學生:彭子芸,歐芳綾,蘇筠瑄,湯琇婷

2016通訊大賽-智慧城市應用服務設計競賽 - CLU

佳作

老師:馮嘉慧,侯易佑
學生:張嘉洋,許煜欣,蔡易任

2016通訊大賽-智慧城市應用服務設計競賽 - GOMI

佳作

老師:馮嘉慧
學生:邱于庭,林俞君,翁有志,李明謙,邱柏儒

2016通訊大賽-智慧城市應用服務設計競賽 - 盲探X

佳作

老師:馮嘉慧,侯易佑
學生:林家慈,莊雅涵,黃鈺雯,陳若平

2016通訊大賽-智慧城市應用服務設計競賽 - 天上有塊餅

佳作

老師:馮嘉慧
學生:傅思綺,陳欣宜

24屆全國自動化科技研討會大學生論文競賽 - 銀髮族與視障族群智能化購物系統之研製

佳作

老師:侯易佑,馮嘉慧
學生:林家慈,邱思諭,陳若平

2016 Acer誰與爭鋒,創星智造大賽 - Baby care

最佳人氣獎

老師:歐陽昆
學生:劉依璇,林宛俞

2016 Acer誰與爭鋒,創星智造大賽 - Deep Breath

最佳人氣獎

老師:歐陽昆
學生:傅千瑋,王韡蒖,莊佳燕

Red Dot Award:Design Concept 2016 - i-care

reddot award 2016 winner

老師:歐陽昆,杜翌群
學生:曾柏穎

大專生迴游農村競賽 - 興八客

銀獎

老師:陳宏銘
學生:郭乾君,蔣宜君,莊晉丞,陳又銘,薛金州,方冠雅,薛庭尹,張孝謙

大專生迴游農村競賽 - 興八客

創新實驗獎

老師:陳宏銘
學生:郭乾君,蔣宜君,莊晉丞,陳又銘,薛金州,方冠雅,薛庭尹,張孝謙

大專生迴游農村競賽 - 興八客

駐村延續獎

老師:陳宏銘
學生:郭乾君,蔣宜君,莊晉丞,陳又銘,薛金州,方冠雅,薛庭尹,張孝謙

2015

2016德國百靈校園設計大賽 - 輕兒童浴室

第二名

老師:陳重任
學生:張嬋娟,宋庭郁,方珮琪

2017 LEXUS設計大賞 - eyeGo

LEXUS特別獎

老師:馮嘉慧
學生:陳若平,黃鈺雯,林家慈,莊雅涵

2016金點新秀設計獎 - 產品設計類-磁樂

昆盈創新產品特別獎

老師:王文雄,杜翌群
學生:楊雨旻,吳亭誼,林禹雯,黃玟翔,陳彥廷

2016金點新秀設計獎 - 產品設計類-磁流喇叭

Pegatron Collection Award

老師:王文雄,杜翌群
學生:楊雨旻,吳亭誼,林禹雯,黃玟翔,陳彥廷

2016金點新秀設計獎 - 產品設計類-拾藝

乾唐軒活瓷獎

老師:駱毓芬
學生:沈威銘,葉長禮,陳詠峻,張文渝,簡珮婕

2016金點新秀設計獎 - 工藝設計類-拾藝

臺南創意新人獎

老師:駱毓芬
學生:沈威銘,葉長禮,陳詠峻,張文渝,簡珮婕

2016「金點概念設計獎」 - 空間設計類-輕兒童浴室

2016金點新秀設計獎

老師:陳重任
學生:張嬋娟,宋庭郁,方珮琪

2016「金點概念設計獎」 - 空間設計類-輕兒童浴室

福曼莎室內設計特別獎

老師:陳重任
學生:張嬋娟,宋庭郁,方珮琪

新一代設計產學交流畢業專題徵件暨企業大獎 - 智能感測襪

優選獎

老師:歐陽昆,杜翌群
學生:曾柏穎,丁巖彰,連婉茹,黃英倫,游哲彥,陳競一

新一代設計產學交流畢業專題徵件暨企業大獎 - 智能整療系統

優選獎

老師:歐陽昆,杜翌群
學生:曾柏穎,丁巖彰,連婉茹,黃英倫,許鶯儀,蔡志茂

2016青春設計節」創意設計競賽 - 立體造型暨產品設計類-混搭世代-大理石音響

銀獎

老師:駱毓芬
學生:呂柏宏,劉俊緯,陳奕安

2016青春設計節」創意設計競賽 - 立體造型暨產品設計類-拾藝

金獎

老師:駱毓芬
學生:沈威銘,葉長禮,陳詠峻,張文渝,簡珮婕

2016青春設計節」創意設計競賽 - 互動科技與遊戲設計類-CURIOUS CUBE

銅獎

老師:程筑鈺
學生:余文哲,謝淑媛,陳治翰

第十三屆育秀盃創意競賽 - 軟體應用類-盲探X-eyeGo盲人優購

優選

老師:馮嘉慧
學生:陳若平,黃鈺雯,黃煜堯,林家慈,莊雅涵,呂文傑

第十三屆育秀盃創意競賽 - 工業設計類-007很忙-掃手弄資

佳作

老師:馮嘉慧
學生:陳若平,黃鈺雯,莊祐丞,林家慈,莊雅涵

第十三屆育秀盃創意競賽 - 軟體應用類-CLU-停車接龍 PARKCUL

銅獎

老師:馮嘉慧
學生:張嘉洋,蔡易任,吳怡萱,許煜欣,楊芷庭

第十三屆育秀盃創意競賽 - 工業設計類-i-can-智能整療系統

優選

老師:歐陽昆
學生:曾柏穎,丁巖彰,連婉茹,黃英倫,許鶯儀,蔡志茂

第十三屆育秀盃創意競賽 - 工業設計類-GooDay-腎復達人

佳作

老師:歐陽昆
學生:傅千瑋,劉依璇,王韡蒖,石正邦,林俊廷

2016全國青年創意應用競賽 - 大專組-S.H.L-Tattoo Treatment

銀牌

老師:馮嘉慧
學生:許郁心,李珍惠,邵怡蓉

104年度全國微電腦應用系統設計創作競賽 - 大專組-懷中寶

佳作

老師:歐陽昆,杜翌群
學生:林凱彥,蕭煜凱,吳柏緯,鄭冠昂

104年度全國微電腦應用系統設計創作競賽 - 大專組-知足常樂

第三名

老師:歐陽昆,杜翌群
學生:黃英倫,陳競一,游哲彥,蔣京辰

2015通訊大賽-智慧城市應用服務設計競賽 - 概念組-Future

企業獎

老師:馮嘉慧
學生:陳若平,林家慈,林育宥,沈威銘

2015 Panasonic 綠色生活創意設計大賽 - Creativity Design Group - Cloud System Green Creative Market

Honorable Mention

老師:歐陽昆,杜翌群
學生:鄭詠傑,黃昱寧,游哲彥,董承堯

2015 Panasonic 綠色生活創意設計大賽 - Creativity Design Group - Green Living Smart Kitchen

Honorable Mention

老師:杜翌群,歐陽昆
學生:陳怡蒨,賴孟欣,陳柏瑄,許鶯儀

2015袋包箱創新設計競賽 - 拉走 智能行李箱

銀獎

老師:歐陽昆
學生:林姿伶,張竹儀,蔡岱穎

2015臺灣工藝競賽 - 創新設計組-憩作團隊-月桃再生計畫

佳作

老師:駱毓芬
學生:張嘉芳

2014

Journal of
Industrial and Production Engineering

2013 
Best Paper Award

歐陽昆 老師

2014年專利研發成果加值競賽展

第一名

老師:林佳駿。
學生:李兆倫、康志鴻、張資卿、侯冠吟

2014全國大專院校(第三屆)-
三創行銷企劃競賽

【創意行銷組】冠軍

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:林怡均,洪琪雯,賴乙慈,陳慧穎,康志鴻

2014年專利研發成果加值競賽展

佳作

老師:劉大琦。
學生:林美燕、邱仲逸、邱緯翔、石正邦、
張文渝、侯佩君、陳之研

201413屆台灣國際創意設計大賽

佳作

老師:駱毓芬。學生:翁鈺婷.侯佩君.林宏軒

201413屆台灣國際創意設計大賽

台隆手創館特別獎

老師:駱毓芬。學生:翁鈺婷.侯佩君.林宏軒

 2014MAKAPAH美術獎

【繪畫類】佳作

老師:歐陽昆。學生:陳欣宜

詠夢獎-
第五屆願景2025青年創意提案大賽

【企劃組】佳作

老師:馮嘉慧。
學生:黃政勛、黃宗達、莊祐丞、陳治翰、
陳勇安與林家慈

詠夢獎-
第五屆願景2025青年創意提案大賽

【創意組】 優勝

老師:馮嘉慧。
洪梓恒、楊育慈、張鋒赫 、袁福寶與王維

2014年國定古蹟王爺總廟南鯤鯓代天府
甲午科護國慶成祈安羅天大醮
全國花燈製作比賽

【社會組】佳作

老師:陳重任。
學生:陳姜蒲,黃琪雅,杜韋琦,黃士瑋,吳雅玟

2014年行動終端創新應用APP競賽

佳作

老師:鄞宗賢,程筑鈺。
學生:洪瑋澤,陳勇安,陳志翰,林家慈,葉怡辰

2014九校聯合學生創業圓夢培育營

佳作

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:李兆倫,林怡均,洪琪雯,賴乙慈,陳慧穎,
康志鴻

南臺科技大學2014校園創業基金

入選

老師:林佳駿。
學生:林怡均、康志鴻、洪琪雯、賴乙慈、
李兆倫、陳慧穎

南臺科技大學2014校園創業競賽

第一名

老師:林佳駿。
學生:林怡均、康志鴻、洪琪雯、賴乙慈、
陳慧穎

文創之星創意加值競賽

工藝與設計類創意團隊組
第三名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:李兆倫,張資卿,侯冠吟,鄭綵薰

數位典藏橋接產業界推動計畫-
文化創意商用設計聯賽-
商用元素萃取與企畫競賽

銀獎

老師:駱毓芬。學生:吳育純,賴婉綺

數位典藏橋接產業界推動計畫-
文化創意商用設計聯賽-
商用元素萃取與企畫競賽

優選

老師:駱毓芬。學生:賴品融

數位典藏橋接產業界推動計畫-
文化創意商用設計聯賽-
商用元素萃取與企畫競賽

優選

老師:駱毓芬。學生:吳宜庭

數位典藏橋接產業界推動計畫-
文化創意商用設計聯賽-
商用元素萃取與企畫競賽

優選

老師:駱毓芬。學生:彭翊玲

數位典藏橋接產業界推動計畫-
文化創意商用設計聯賽-
商用元素萃取與企畫競賽

優選

老師:駱毓芬。學生:邱惠鈴

教育部103
全國技專校院學生創新創業競賽

佳作

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:侯冠吟,張資卿,彭佳偉,康志鴻,林書禎

Macao International Innovation and 
Invention Expo 2014

GOLD MEDAL

老師:林佳駿,楊維珍。學生:吳中玉,康志鴻

Macao International Innovation and 
Invention Expo 2014

BRONZE MEDAL

老師:林佳駿,楊維珍。學生:李兆倫,蔡心慈

Macao International Innovation and 
Invention Expo 2014

SILVER MEDAL

老師:林佳駿,楊維珍。學生:吳映怡,彭嘉偉

2014INPEX(美國匹茲堡國際發明展)

SILVER MEDAL(銀獎)

張家誠、徐幸瑜、曾慶妤、秦秀惠

2014 Samsung Smart App挑戰賽

第一名

老師:馮嘉慧。學生:張綺倫,黃筱雯,林嘉靜

2014第五屆
全國大專院校創意會展企劃競賽

【企劃書組】佳作

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:林曉芳,闕子易,羅筱涵,陳藹玲,許書豪

2014第五屆
全國大專院校創意會展企劃競賽

【簡報組】佳作

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:林曉芳,闕子易,羅筱涵,陳藹玲,許書豪

2014第五屆
全國大專院校創意會展企劃競賽

【企劃書組】第一名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:康志鴻,鄭綵薰,陳慧穎,賴乙慈,黃姿甄

2014第五屆
全國大專院校創意會展企劃競賽

【簡報組】第一名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:康志鴻,鄭綵薰,陳慧穎,賴乙慈,黃姿甄

第三屆兩岸三地大學生品牌策劃大賽

二等獎

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:林書禎,李兆倫,侯冠吟,張資卿,彭佳偉

2014台灣新一代設計獎

佳作

老師:王文雄。
學生:許騰仁,鄧雅芬,鄭晉堯,蘇伯元

2014台灣新一代設計獎

【工藝設計類】
銅獎

老師:王文雄。
學生:許妤嬿,賴以寬,賴怡如,黃啟賢

2014台灣新一代設計獎

佳作

老師:林佳駿。學生:唐羚甄,魏孜容

2014台灣新一代設計獎

【空間設計類】
銅獎

老師:張家誠。
學生:劉子巖,林恆逸,林靜雪,張瑞家

2014台灣新一代設計獎

【產品設計類】
奇想創造特別獎

老師:陳重任。
學生:王鈞奕,朱炫愷,楊丁讚,涂俊益

2014台灣新一代設計獎

【工藝設計類】
存珍文創精品獎

老師:駱毓芬。學生:陳昊,張芝瑄,魏世怡

2014台灣新一代設計獎

【工藝設計類】
佳作

老師:駱毓芬。
學生:許妤嬿,賴以寬,賴怡如,黃啟賢

2014台灣新一代設計獎

【產品設計類】
ATOP watch 
特別獎

老師:駱毓芬。
學生:許妤嬿,賴以寬,賴怡如,黃啟賢

2014台灣新一代設計獎

【產品設計類】
銀獎

老師:駱毓芬。
學生:許妤嬿,賴以寬,賴怡如,黃啟賢

2014台灣新一代設計獎

【產品設計類】
曜越文創特別獎

老師:駱毓芬。
學生:許妤嬿,賴以寬,賴怡如,黃啟賢

2014台灣新一代設計獎

【工藝設計類】
臺南創意新人獎

老師:駱毓芬。學生:陳昊,張芝瑄,魏世怡

2014
南臺科技大學夢想起飛創新創意競賽

【設計服務類】第二名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:李兆倫,洪琪雯,林怡均,陳姿岑,林鐸任,
康志鴻,陳姿勳

2014青春設計節×青春影展

光陽工業金獎

老師:王文雄。
學生:許騰仁,鄧雅芬,鄭晉堯,蘇伯元

2014青春設計節×青春影展

【立體造型暨產品設計類】
台灣吉而好特別獎

老師:張家誠。
學生:蕭漢昇,李晨寧,陳佳吟,吳俊龍

2014青春設計節×青春影展

【立體造型暨產品設計類】
光陽工業銅獎

老師:駱毓芬。學生:陳昊,張芝瑄,魏世怡

2014兩岸三地大學生品牌策劃大賽

【台灣賽區複賽】優勝

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:林書禎,李兆倫,侯冠吟,張資卿,彭佳偉

2014年貿易模擬展覽競賽

【展位裝飾設計競賽】
第一名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:康志鴻,彭嘉偉,陳資勳,諸子傑,歐陽偉康,
李兆倫,王俐鈞,賴乙慈

2014年貿易模擬展覽競賽

【參展計畫書競賽】
第二名

老師:楊維珍,朱美琴,許竹君,張淑玲,林佳駿。
學生:李兆倫,林怡均,林書禎,洪琪雯,陳曉玲,
許書豪,蔡涵如,陳雅萍

2014年貿易模擬展覽競賽

【展位商品陳列競賽】
第一名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:康志鴻,彭嘉偉,陳資勳,周欣宜,詹雅琳,
羅佳容,周毅華,張家豪

2014年貿易模擬展覽競賽

【產品發表之
全英文簡報競賽】
佳作

老師:楊維珍,朱美琴,許竹君,張淑玲,林佳駿。
學生:吳映怡,林書禎,許書豪,張資卿,蘇仁玄,
林鐸任,侯冠吟,葉詩欣

2014年貿易模擬展覽競賽

【總成績】第一名

老師:楊維珍,朱美琴,張淑玲,許竹君,林佳駿。
學生:李兆倫,林怡均,林書禎,洪琪雯,陳曉玲,
許書豪,
蔡涵如,陳雅萍,康志鴻,彭嘉偉,陳資勳,諸子傑,
歐陽偉康,
王俐鈞,賴乙慈,周欣宜,詹雅琳,羅佳容,周毅華,
張家豪,
張資卿,蘇仁玄,林鐸任,侯冠吟,葉詩欣,吳映怡,
豐憶,
李維安,楊珮瑜,李靜宜,黃姿甄,黃姝穎,陳姿岑,
鄭綵薰,陳慧穎

2014年貿易模擬展覽競賽

【產品發表會之
活動表演競賽】
第一名

老師:楊維珍,朱美琴,許竹君,張淑玲,林佳駿。
學生:豐憶,李維安,楊珮瑜,王俐鈞,李靜宜,
黃姿甄,黃姝穎,陳姿岑

103年九校聯合學生創新創業競賽

第二名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:林書禎,李兆倫,侯冠吟,張資卿,彭佳偉,
康志鴻

103年九校聯合學生創新創業競賽

第三名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:李兆倫,陳姿岑,洪琪雯,林怡均,林鐸任,
康志鴻

11屆育秀盃創意獎

【工業設計類】金獎

老師:王文雄。
學生:蘇伯元,許騰仁,鄭晉堯,鄧雅芬

11屆育秀盃創意獎

佳作

張嘉芳,林嘉靜,曾聖羽,黃筱雯,張綺倫

11屆育秀盃創意獎

【軟體應用類】
Samsung
主題應用特別獎

張嘉芳,林嘉靜,曾聖羽,黃筱雯,張綺倫

2014全國LED創意設計競賽

【應用產品設計組】優選

老師:劉大琦,方信普。學生:陳俞吟,謝家軒

Expositionn Internationale d'Arts 
d'Orient et d'Occident de Paris
(
巴黎東西方國際藝術展)

prix de prix des 
meilleures creations
(
最佳創意獎)

楊彩玲 老師

2013

2013教育部
技專校院技術研發成果發表會

優勝

林宜潔, 李毓倩, 王薇婷, 賴潔蓉, 何冠鴒, 許瑞方

2013年校際商品模擬競賽

【展攤組】第一名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:李兆倫,李惟安,黃姿甄,林書禎,楊佩瑜,
湯婷為,許書豪,張資卿,鄭綵薰,洪琪雯

2013年錶現創意設計大賞

【學生組】佳作

老師:張家誠。學生:蕭漢昇

專利研發成果加值競賽展(2013)

佳作

老師:林佳駿,楊維珍。
學生:林書禎、蔡心慈、張資卿、侯冠吟、
彭嘉偉、康志鴻、陳資勳、李兆倫

詠夢獎-
第四屆願景2025青年創意提案大賽

【創意組】亞軍

老師:馮嘉慧。
學生:賴重瑞,張人方,張嘉哲,林哲銘,邱惠玲,馮怡蓁

2013年南臺科技大學校園創業基金

獲選補助資格

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:林書禎,林香廷,侯冠吟,張資卿,邱語涵,葉詩欣,
吳中玉,蔡心慈

2013年南臺科技大學校園創業競賽

佳作

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:林書禎,林香廷,侯冠吟,張資卿,邱語涵,葉詩欣,
吳中玉,蔡心慈

2013全國大專院校
創意商品行銷企劃競賽

冠軍

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:林書禎,張資卿,侯冠吟,林香廷,邱語涵

2013工業管理與資訊應用創新研討會

佳作

張心雨

2013東京設計師周全亞洲年輕設計師獎

入選

彭嘉偉、康志鴻、陳資勛

2013年環球小巨人創業菁英賽

亞軍

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:吳冠儀,林書禎,侯冠吟,張資卿,林香廷,李兆倫

2013全國大專院校(第二屆)
三創行銷企劃競賽

【創意行銷組】冠軍

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:吳冠儀,林書禎,侯冠吟,張資卿,林香廷,李兆倫

法國羅浮宮國際美術展

【金屬工藝類亞洲區】
銅獎

楊彩玲 老師

2013 International Design Excellence
 Awards

2013 Bronze Winner

老師:羅逸文。學生:許向罕

2013 善設計

入選展出

老師:羅逸文。學生:許向罕

ECOPRENEU 2013

winner

老師:楊維珍,林靖中,威傑瑞,林佳駿。
學生:吳映怡,黃眉芬,蔡心慈,金子揚

第二屆格蘭利威設計獎

首獎

老師:王文雄。學生:謝承翰

第二屆「地球行動家」企劃徵件活動

企劃入選

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:陳瀅宇,吳中玉,龍姿伃,林怡伶,蔡宜恆

2013台灣新一代設計獎

【產品設計類】佳作

老師:王文雄。
學生:林長威,黃靖亭,劉姿吟,彭艾廷

2013台灣新一代設計獎

【產品設計類】金獎

老師:張家誠。
學生:徐幸瑜,曾慶妤,秦秀惠

2013台灣新一代設計獎

【空間設計類】
八陞Basilic特別獎

老師:張家誠。
學生:徐幸瑜,曾慶妤,秦秀惠

2013台灣新一代設計獎

【產品設計類】佳作

老師:張家誠。
學生:黃建立,陳家平,曹博鈞,陳建偉,楊昇霖

2013台灣新一代設計獎

【空間設計類】銀獎

老師:張家誠。
學生:徐幸瑜,曾慶妤,秦秀惠

2013台灣新一代設計獎

【產品設計類】
曜越文創特別獎

老師:張家誠。
學生:徐幸瑜,曾慶妤,秦秀惠

2013台灣新一代設計獎

【視覺傳達設計類】佳作

老師:程筑鈺。
學生:吳欣怡,趙宜庭,張宇辰,陳嘉梅,陳芷瑩,李依慈

2013台灣新一代設計獎

【產品設計類】佳作

老師:駱毓芬。學生:曾慶瑜

2013台灣新一代設計獎

【工藝設計類】佳作

老師:駱毓芬。學生:鄭家儒

2013夢想起飛創新創意競賽

獲選補助資格

劉子巖,張絜婷,林恆益,鄭進堯,蔡依如,郭佳菱

2013夢想起飛創新創意競賽

獲選補助資格

楊婷雅,李雅萍,張瑞珊,吳炫盛,鄭倫雅

2013青春設計節創意設計競賽

【立體造型暨產品設計類】
KYMCO
金獎

老師:張家誠。學生:徐幸瑜,曾慶妤,秦秀惠

2013年貿易模擬展覽競賽

【產品發表會】第二名

老師:楊維珍,朱美琴,許竹君,林佳駿。
學生:蔡宜恆,廖怡柔,李覲妤,羅雅蓉,吳映怡,
張家瑜,黃俊煌,安東尼

2013年貿易模擬展覽競賽

【總成績】季軍

老師:張淑玲,楊維珍,朱美琴,許竹君,林佳駿。
學生:張瑉瑜,張家瑜,王毓婷,吳中玉,羅雅蓉,
廖怡柔,吳映怡,翟儀婷,李覲妤,龍姿伃,林怡伶,
陳瀅宇,蔡宜恆,許湘婷,李惟安,周毅華,黃姿甄,
王俐鈞,羅佳容,李兆倫,楊佩瑜,詹雅琳,蔡涵如,
周欣宜,李靜宜,陳曉玲,黃靖惠,林書禎,張家豪

2013年貿易模擬展覽競賽

【展場設計與商品陳列】
佳作

老師:楊維珍,朱美琴,許竹君,林佳駿。
學生:翟儀婷,周毅華,詹雅琳,周欣宜,黃靖惠,
羅佳容,李靜宜,陳曉玲

2013年貿易模擬展覽競賽

【計畫書競賽】第一名

老師:楊維珍,朱美琴,許竹君,林佳駿。
學生:王毓婷,陳瀅宇,張瑉瑜,蔡涵如,龍姿伃,
林怡伶,王俐鈞,張家豪

12屆壓克力創意設計競賽

佳作

老師:陳重任。學生:王明宏

12屆壓克力創意設計競賽

LED創意燈飾燈具獎

老師:陳重任。學生:王明宏

12屆壓克力創意設計競賽

優選

老師:陳重任。學生:王明宏

2013iF概念設計獎

concept design award

老師:張家誠。學生:徐幸瑜,曾慶妤,秦秀惠

創新發明應用設計競賽

佳作

創新發明應用設計競賽

最佳人氣獎

2013 Zabway春季文化T恤設計比賽

佳作

邱婕妤

金點設計獎-ZIMMA() 手機擴音器

金點設計獎

詹家豪 老師,林永雲

2012

SPARK DESIGN AWARDS

Concept Bronze Winner

老師:羅逸文。學生:許向罕

SPARK DESIGN AWARDS

Finallist

老師:羅逸文。學生:許向罕

IF設計獎

入圍

蔡心慈﹑鄭涵文﹑蔡邑辰

2012教育部
技專校院技術研發成果發表會

優勝

謝佳伶, 林穎琪, 陳玫蓁, 陳芳儀, 吳琪菀
周佳慧, 黃于珊

2012校園創業基金

獲選補助資格

張珉瑜、張家瑜、王毓婷、羅雅蓉、廖怡柔、
吳中玉、林怡伶、蔡心慈

2012校園創業基金

獲選補助資格

蔡心慈、毛琬婷、楊婷雅、陳巧羚

數位新浪潮.原創新勢力-
2012
電子書創作大賽

【臺灣主題類 學生組】
優選獎

老師:程筑鈺。學生:劉瑞瑜,蕭異才,蔡銘佑

2012Juuway創意T shir印花設計比賽

第三名

曾雅苹

2012校園創業競賽

第一名

張珉瑜、張家瑜、王毓婷、羅雅蓉、廖怡柔、
吳中玉、林怡伶、蔡心慈

2012年第八届
东莞杯国际工业设计大赛

入围奖

老師:林佳駿。學生:陳威君,陳郁婷,鄭羽汎,
黃蘭潔

red dot design award 
(2012
德國紅點設計獎)

reddot award: design concept

老師:陳重任,童鼎鈞。學生:林信宏

reddot award: design concept

reddot design award winner

老師:羅逸文。學生:許向罕

red dot design award 
(2012
德國紅點設計獎)

reddot award: design concept

老師:林佳駿,楊維珍。學生:蔡心慈,蔡邑辰

2012教育部
技專校院技術研發成果發表會

優勝

謝佳伶, 林穎琪, 陳玫蓁, 陳芳儀, 吳琪菀
周佳慧, 黃于珊

2012全國大專院校創意與創業競賽

第一名

老師:楊維珍,林佳駿。學生:金子揚,薛凱文,
毛琬婷,蔡心慈

2012創新事業智慧獎-
TiC Taiwan Award

2013 TiC Mongolia參賽權

老師:楊維珍,林佳駿。學生:金子揚,薛凱文,
毛琬婷,蔡心慈

2012 red dot desigm award

red dot award

楊維珍、蔡心慈、鄭涵文、蔡邑晟

2012年第七屆戰國策校園創業競賽

【創業組】佳作

老師:陳重任,蕭雨青,吳聰皓。
學生:莊莛薇,陳虹燁,曾珮甄,郭詩蘋,鄭文琇,李宛樺

微建築2012創意設計全國學生競圖

佳作

老師:張家誠。學生:林長威

2012格蘭利威設計獎

佳作

劉邦隱 老師

2012第十二屆新一代設計競賽

銅獎

蔣盈盈、洪依君、許希言、洪至謙

2012第十二屆新一代設計競賽

【工藝設計類】佳作

老師:王文雄。學生:鄭寓韓,蔡啟鴻,黃仕騰

2012第十二屆新一代設計競賽

【工藝設計類】佳作

老師:杜文傑。
學生:吳宜靜,楊育柔,黃惠涓,周聰哲,黃莛雅,
周依萍,洪肇廷

2012第十二屆新一代設計競賽

【產品設計類】佳作

老師:杜文傑。
學生:吳宜靜,楊育柔,黃惠涓,周聰哲,黃莛雅,
周依萍,洪肇廷

2012第十二屆新一代設計競賽

【產品設計類】佳作

老師:張家誠。
學生:許博翰,邱家俊,尤裕欽,黃裕祥,林佩君,
林呈安,李毓珊

2012第十二屆新一代設計競賽

【產品設計類】佳作

老師:張家誠。
學生:許博翰,邱家俊,尤裕欽,黃裕祥,林佩君,
林呈安,李毓珊

鞋樣設計競賽

入圍

馮怡蓁

鞋樣設計競賽

入圍

陳惠慈

2012青春設計節創意設計競賽

【立體造型暨產品設計類】
銅獎

老師:張家誠。
學生:許博翰,邱家俊,尤裕欽,黃裕祥,林佩君,
林呈安,李毓珊

2012青春設計節創意設計競賽

【立體造型暨產品設計類】
金獎

老師:張家誠。
學生:許博翰,邱家俊,尤裕欽,黃裕祥,林佩君,
林呈安,李毓珊

2012第三屆
全國大專院校創意會展競賽

【企劃暨簡報組】明日之星

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:陳瀅宇,吳中玉,翟儀婷,陳宛郁,吳姿瑩

2012第三屆
全國大專院校創意會展競賽

【企劃組】第三名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:薛凱文,毛琬婷,蔡心慈

第一屆龍年潮T設計大賽

佳作

老師:程筑鈺。學生:王欣喬

2012年國際貿易模擬展覽競賽

【產品發表會】佳作

老師:楊維珍,林佳駿,朱美琴,張淑玲。
學生:邱佳怡,陳宛郁,龔郁涵,蘇婉婷,張家瑜,
羅雅蓉,廖怡柔,林怡伶,黃東森,梁柔婕

2012年國際貿易模擬展覽競賽

【展場商務溝通模擬】佳作

老師:楊維珍,林佳駿,朱美琴,張淑玲。
學生:李宥葳,林芅秀,吳中玉,廖怡柔,龍姿伃,
陳瀅宇,蔡宜恆,陳炫甫,林宗民,金子揚

2012年國際貿易模擬展覽競賽

【計畫書】競賽第三名

老師:楊維珍,林佳駿,朱美琴,張淑玲。
學生:賴宣亦,李宥葳,吳姿瑩,林佩穎,王毓婷,
翟儀婷,龍姿伃,陳瀅宇,蔡宜恆,李兆倫

2012年國際貿易模擬展覽競賽

【展場設計與商品陳列】
第三名

老師:楊維珍,林佳駿,朱美琴,張淑玲。
學生:賴宣亦,李宥葳,謝旼娜,洪靜儀,張珉瑜,
鄭郁菁,陳炫甫,蘇鈺涵,蔡心慈,林甡弘

2012夢想起飛創意創新競賽

第二名

老師:楊維珍、林佳駿。
學生:李宥葳、張家瑜、張珉瑜、王毓婷、
鄭郁菁、羅雅蓉、廖怡柔、蔡心慈

2012夢想起飛創意創新競賽

佳作

老師:張家誠。
學生:陳威君、陳郁婷、林長威、陳聖杰、
蕭漢昇、蔡依如

2011

2011第三屆學學獎

綠色創意實驗組特別獎

老師:羅逸文。學生:許向罕

臺南市資源回收創意公仔設計競賽

銅獎

老師:童鼎鈞,陳重任。學生:林信宏

臺南市資源回收創意公仔設計競賽

金獎

老師:童鼎鈞,陳重任。學生:林信宏

2011德國紅點設計獎

紅點設計獎

林佳駿

第二屆全國大專校院創意會展企劃競賽

最佳企劃書獎

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:賴宣亦,龔郁涵,莊竣傑,陳嘉芳,梁柔婕

第二屆全國大專校院創意會展企劃競賽

第一名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:賴宣亦,龔郁涵,莊竣傑,陳嘉芳,梁柔婕

2011 台北世界設計博覽會作品參展

老師:羅逸文。學生:許向罕

2011全國大專院校學生創意與創業競賽

第一名

老師:楊維珍,林佳駿。
學生:金子揚,賴宣亦,薛凱文,毛琬婷,陳嘉芳,蔡心慈

2011台北工業設計競賽

【創意概念組】佳作

老師:羅逸文。學生:許向罕

第一屆YDC遊艇設計競賽

銀獎

詹家豪 老師,  鄭忠信

2011年台北國際發明暨技術交易展-
發明競賽

金牌

陳重任 老師

2010

新一代設計競賽

銀獎

林桓民、廖月綾、林文柄

新一代設計競賽

銅獎

郭志佳、陳浩凱、黃莉婷、陳以秀、陳嫦妤、吳淑玲

新一代設計競賽

銅獎

林信宏、邱沛奕、許佳蓉、林文炳

新一代設計競賽

特別獎

林桓民、廖月綾、林文柄

OTOP設計大賞

林桓民、廖月綾、林文柄

台南縣政府觀光旅遊創意產品設計競賽

銀獎

劉怡貞

台南縣政府觀光旅遊創意產品設計競賽

佳作

簡旨廷

台南縣政府觀光旅遊創意產品設計競賽

佳作

郭倚君

台南縣政府觀光旅遊創意產品設計競賽

佳作

顏廷芹

2010台北燈節」全國各級學校花燈競賽

佳作

袁書惠、趙寶汶、蔡宜靜、翁芳瑜

台灣燈會全國花燈競賽

林馨妤、楊淨婷、吳亭諄

2009

通用設計獎

入圍

嚴培安

學學獎 創意獎

銀獎

林桓民、廖月綾、林文柄

台灣國際創意設計大賽

佳作

陳安婷、張邵宇、王淑怡、戴於翔

專利研發成果加值競賽

第三名

林桓民、林嘉榮、林楊洪、黃郁勝、吳碩穎、黃博鈞

馬來西亞發明展

金牌

黃振瑋、林渭筑、廖珈吟、張詩敏、鄭依林、蘇文亭

馬來西亞發明展

銅牌

黃振瑋、林渭筑、廖珈吟、張詩敏、鄭依林、蘇文亭

馬來西亞發明展

銅牌

徐寶茹、莊茹茵、陳紀吟、葉奕盈

馬來西亞發明展

特別獎

黃振瑋、林渭筑、廖珈吟、張詩敏、鄭依林、蘇文亭

2008

回收大風吹電風扇裝置藝術大賽

第一名

張邵宇、嚴培安、戴宇翔、徐士佑、王淑怡、陳安婷

回收大風吹電風扇裝置藝術大賽

第二名

劉耀鍾、劉人豪、許耀中、張佩慈、張育笙、侯宗志

回收大風吹電風扇裝置藝術大賽 

第三名

陳世謹、郭語茜、黃嘉臻、陳泰文、王冠華、林亭君

回收大風吹電風扇裝置藝術大賽 

優選

林宗諭、陳育增

回收大風吹電風扇裝置藝術大賽 

優選

陳肇佑、陳柏宇、林怡佳

全國技專院校學生專題製作競賽 

入圍

詹前傑、陳俞君、邱聖容、李玫萱

台灣國際創意設計大賽

佳作

林文炳、吳麒佑、林信宏